2015年01月03日

復路

▼▼▼順天堂大学総合12位▼▼▼

 7区が終わって一瞬シードいけるんじゃないかと思ってしまったのですが、現実は甘くなく、期待の栃木が撃沈で終了でした。来年は全体の底上げと、5区の育成が課題でしょうか。松村兄弟が卒業して戦力ダウンはありますが、幸い塩尻以下新入生は強力なので、来年は期待できるでしょう。。。予選会通過できるといいね。。。

6区11位 森 湧暉 01:00:40
>実力的にはこれくらいでしょう。ちゃんと走ってくれました。50点!
7区4位 西澤卓弥 01:04:07
>謎の覚醒。これに満足せず上を目指して欲しい。100点!
8区15位 栃木 渡 01:07:59
>前半突っ込んで入ったので仕方ないね。この悔しさを来年に。40点!
9区08位 松村和樹 01:10:21

>兄に負けない安定した走りを見せてくれました。4年間有難う!100点!
10区09位 聞谷 賢人 01:11:07
>去年と大体同じタイム。もう少し成長してる感じだっただけに残念。これじゃ主要区間は走れないぞ!60点!

 青学は強かったですね。復路もあんなタイムで走られたら、馬場がブレーキしていなくても駒沢もお手上げでした。4年生が二人抜けますが、主要メンバーは残りますので、来年も優勝候補筆頭でしょう。駒沢は村山中村の2枚看板が抜けるので厳しい。明治なんて主力がこぞって卒業なのでもっと厳しい。東洋は山を育てないことには・・・1年後どうなっているのか楽しみです。
posted by 黒部ゴーロ at 20:27| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年01月02日

往路

▼▼▼順天堂大学往路15位▼▼▼

去年西郷が走れなかった時ほどのショックではないのですが、花澤が風邪で走れず。。。よい意味でも悪い意味でも期待を裏切ることなく、不安区間が不安どおりに、期待区間が期待どおりになった感じでしょうか。。。やっぱり5区をしっかり準備しないとだめだね!来年松枝がまた走ってるようだと来年も終了な気がします。10位中大まで3分53秒差と、シードは厳しそうですが、今年も中暖かく応援することになりそうです。


1区7位 松村優樹 01:02:37
>4年間有難う!松村でなければ1区で終わっていたでしょう。100点!
2区12位 田中孝貴 01:09:43
>混戦の中、自分のペースでしっかり走ってくれました。100点!
3区17位 三宅隆友 01:06:50
>あのメンバーの中なので仕方ないね。。。!50点!
4区6位 稲田翔威 00:56:10
>なんで稲田を4区に持ってきたのかわからない。力あるんだし5区でも・・・90点。
5区16位 松枝博輝 01:23:58
>せめてあと1分半早ければ・・・登りに向いていないように見えたけど・・・40点。

 
 城西−西沢−栃木−松村弟−関谷

 6区は変わるかもしれないけど・・・9区が松村兄だったらもうちょっと夢もあるんだが・・・シード争いの他校に劣る面子ではないとおもうので、結果を気にせず気楽に走ってほしい!



 優勝争いですが、もう青学で間違いないでしょう・・・復路にも小椋、藤川と主力が残っていますので・・・東洋、駒沢は復路強いですが、7分前後の差は流石に・・・明治は復路弱いし・・・馬場がブレーキしましたが、ブレーキなしに走っていても3分前後青学まで差がついていたはずなので、厳しかった感じです。村山で離せなかったのが今年も痛かった。青学は神野の走りもそうですが、3区渡辺利があそこまで走るとは・・・もう駒沢優勝間違いなしとかいっていた人は切腹するしかないね!ははは・・・
posted by 黒部ゴーロ at 19:20| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年01月01日

2015箱根

あけましておめでとうございます。

箱根駅伝がやってきました。今年は中国も2日3日が休みなので、ゆっくり観戦することができます!

今年の優勝はもう駒澤で間違いないような気がします。優勝争いは存在しないんじゃないかという位、群を抜いて強い感じです。去年の何倍も優勝は硬いのではないでようか。

我が順大は今年もシードすれすれ。去年よりは層は厚いと思いますが、順位を上げていける選手がいないので、こつこつつないでいくしかなさそうです。

<順大>
花澤−松村兄(←西郷)−田中(←作田)−稲田−松枝
三宅(←城西)−西沢−栃木−松村弟−聞谷
リザーブ
松村兄 的野 三宅 田中 森 新

 西郷が怪我で間に合わず、5区松枝というなんともいえないオーダーになりました、スピードランナーのイメージですが・・・1時間22分くらいで纏めてくれないかな・・・5区も不安ですが、1区の花澤も、他校のメンバーが強力なだけに、ここで大分遅れるんだろうな。。。当日変更は2区3区6区でしょうか。松村兄、田中の2本柱を2,3区に投入、6区は誰が走るのかよくわかりません。復路は8区の栃木に期待。ルーキーながら、ロードの安定感はすごいと思う。
  1区は中村が飛び出すと思うが、ついていかないで、第二集団になんとか着いていって欲しい。区間12位なら狂喜乱舞。
  2区の松村兄は区間10位くらいで、1時間10分くらいで堅実に。
  3区の田中で順位を上げたいところだけど、他も強いメンバーだから無理だね!区間10位で。
  4区に主力の稲田を投入。ここで順位を上げないと話にならない。区間5位で。
  5区松枝は、しっかりつないでくれればそれ以上は。。。区間12位くらいで何とか。。。往路13位くらいで終われれればいいですね。。。


<駒澤>
中村−村山−中谷(←大谷)−工藤−馬場
西澤−西山−大塚(←高本)−其田−黒川
リザーブ
猪浦 小根山 小山 二岡 大塚 中谷

 1区中村が区間賞で来れば、そのままTOPで大手町まで帰ってこれるだろうなという陣容。主力3人を1,2,3区に並べた。去年は復路に窪田を残しましたが、今年はそういった選手がエースを残せていないのが弱みといえば弱みだけど、復路も6人全員強い選手なので大丈夫なんじゃないかな・・・。村山には1時間6分台を狙って、三代の記録を破って欲しい。今年の見所は1区2区だね!

早起きしよう。
posted by 黒部ゴーロ at 12:02| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする