2012年01月03日

復路!

★★★祝★順天堂大学総合7位★祝★★★

 予選会最下位通過のチームがシードを取るとは、ファン一同、夢にも思っていなかった。この2ヶ月に何があったのか・・・というか、むしろ予選会とは一体何なのか・・・誰一人失敗することなく、繋ぎ切ってくれました!これで来年のスカウトも好転だね!!おめでとう!!

6区11位 信時一輝 01:00:35
>一般入試で入学の無名選手。なのに60分35秒という安定した好タイム。一番の不安区間だったのに差を詰める事ができました。100点!
7区07位 的野遼大 01:04:30
>距離不安とか言って本当にすまなかった。さすが順大ドラ1の力!来年は主要区間をお願いね!100点!
8区12位 山崎翔太 01:07:00
>怪我から復帰したばかりで、ブレーキが怖かったけど、安定した走り。来年はもう一皮!100点!
9区05位 松村優樹 01:11:00
>ネ申 100点!
10区03位 小澤一真 01:10:57
>ここまで小澤が走るとは、誰も思っていなかったのでは・・・100点!来年はエースの仕事を!

 4年生で抜けるのは的場だけなので、来年も戦力はほぼ残る。新1年生に即戦力はいないけど、ちゃんと1年間鍛えれば、来年もシードは取れるでしょう!


 優勝の東洋はもうチートレベル。柏原がいなくっても余裕で優勝だったという・・・柏原が抜ける来年は厳しいかと思っていたけど、これなら戦えそうですね。

 うちも優勝争いにまたいつか加わりたいものです。


posted by 黒部ゴーロ at 23:28| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年01月02日

往路

★★★祝★順天堂大学往路13位★祝★★★

 戦前の最下位最有力との評判を覆す大健闘!10位学連まで2分5秒差とシード権も、もしかしたら、もしかしたらあるかも???

1区14位 堀 正樹 01:03:36
>あのハイペースの中で、よく落ちずに粘ってくれた。期待以上!100点!
2区13位 的場亮太 01:09:59
>横浜で個人タイム最下位だった時は、また暗黒か!と泣きそうになったが、後半しっかり走ってくれました!4年間お疲れ様!100点!
3区04位 田中秀幸 01:03:10
>あのメンバーで4位は凄い!ここまで走るとは誰も思っていなかった。順大記録樹立!来年のエース!100点!
4区11位 大池達也 00:56:36
>欲を言えばもう少し・・・だけど、実績を考えれば十分の走り!90点!
5区15位 西郷貴之 01:23:52
>予選会にも出場せず、20km以上記録会で走ったことの無い1年生が、これだけ走ってくれれば十分でしょ!90点!

 今日は1日楽しかった。明日は松村兄、小澤と主力が残っているし、いや、ほんとシード取れるんじゃないかと夢見ちゃうね!現実的には厳しい気がするけど!

 6区 佐藤か信時だと思うけど、実績の無い選手。しっかり61分位で走れるか
 7区 20kmを走るスタミナに難のある的野が覚醒してくれるか否か。
 8区 長い故障から復帰した山崎が高校時代の輝きを取り戻しているか否か。
 9区 松村兄 あまり心配してません。大丈夫!区間5位!
10区 小澤が最後きっちり区間8位くらいで纏めてくれれば・・・


 優勝争いは東洋でもう間違いなし。駒沢は3区油布が冴えなかったが、それ以前に東洋が凄すぎた。田口不安とか言ってほんとすまんかった。


 明日はシード争いを楽しみます!
posted by 黒部ゴーロ at 17:53| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年01月01日

箱根

いよいよ箱根です。順大3年ぶりの出場。2012年はいい年だな!

<順大>
堀―的場―田中―石井―西郷
信時―的野―山崎翔―山崎諭―小高

リザーブ
大池 佐藤 小澤 狩野 松村兄 松村弟

 9区は間違いなく松村兄に変更。あと大池が4区、小澤が・・・10区?5区?6区?。まあどこかに必ず入る。5区西郷がそのまま走るのであれば、ここが一番の不安区間。いくら調子がいいといっても実績ゼロなので・・・82分位で纏めてくれれば・・・。今年は1区のレベルがとても高いので、堀の責任も重大だな。最低区間12位位で走ってくれないと・・・。逆にその二人がちゃんと走ればシードもある!頑張れ!


 優勝争いは3強!

<東洋>
宇野−設楽啓−設楽悠(←木田)−田口−柏原
市川−山本(←八木沢)−大津−田中−川上
 
 今年の柏原は絶好調。76分台を狙えると思う。4区が穴なので、ここで駒沢に2分はやられるか?1区の宇野は大迫についていってブレーキしないかが心配。往路終了時で駒沢まで最低2分の差はつけたい。

<駒澤>
撹上−村山−油布−久我(←猪浦)−井上
千葉−上野−中村?(←郡司)−窪田(←西澤)−高瀬?(←後藤田)

 今年の駒沢は28分台が7人ととにかく早い、そして層が厚い。5区の井上は80分位で走ってくれれば合格点。後は2区村山がちゃんと走りきれるかどうか・・・出雲のようにブレーキする可能性もあるが・・・


<早稲田>
大迫−平賀−矢澤−三田−山本
市川(←西城?大串?)−佐々木−志方(←臼田)−前田−八木(←萩原)

 前回覇者ながら前評判の低い早稲田。故障中の八木、志方は果たして間に合ったのか?5区は期待の1年生山本だが未知数。平賀の状態もいまいちだし・・・去年は大迫の飛び出しで稼いだ貯金で優勝したが、今年は駒沢撹上との勝負なので、一人で抜け出すのは厳しいだろう。


 優勝は東洋か駒沢か、今年ばかりはわかりません!
posted by 黒部ゴーロ at 11:41| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。